Selecciones Juveniles de la Liga jugarán torneos en Chivilcoy

Valora este artículo
(0 votos)

Será el próximo fin de semana y actuarán varios conjuntos de AFA. El entrenador Diego Silvestre ya dio los listados de convocados que iniciarán los entrenamientos este miércoles.


Una linda experiencia será la que tengan equipos juveniles de la Liga Mercedina. La Liga Mercedina recibió la invitación para participar de un torneo a jugarse en la ciudad de Chivilcoy el próximo fin de semana. Se trata de la Copa Promesas en la que participan equipos de las categorías 2001 y 2002, y con presencia de selecciones de la región y fundamentalmente de equipos de la Asociación del Fútbol Argentino, como San Lorenzo, Lanús y Sarmiento de Junín. Para la categoría 2001 – ya hoy Sub 16 - se tiene el fixture armado, mientras que en las próximas horas se conocerá el de 2002.

Para Mercedes será una buena oportunidad, por un lado para que los jugadores estén en la mirada de entrenadores de equipos de AFA y especialmente para comenzar a armar el equipo SUB 15 que seguramente este año estará jugando el torneo nacional. Los convocados por el entrenador se verán las caras este miércoles en cancha de la Liga Mercedina, desde las 18:30 horas.

Listado Sub 16: BIDONE, Juan Bautista (MERCEDES);  BRAGHI, Esteban (JUVENTUD DE SUIPACHA);  CALDERON, Juan (MERCEDES);  CARDINALE, Tobías (MERCEDES A);  CEJAS, Pedro (ATENEO); CHAPARRO, Tomás (QUILMES); CORBEL, Gerónimo (ESTUDIANTES);  DE CUNTO, Francisco (MERCEDES);  DIAZ, Marcos (COMUNICACIONES);  FEDULIO, Nicolás (ATENEO);  FONTANA, Lucas (QUILMES);  GARCIA, Juan Pablo (UNIÓN);  GARCÍA SOTILLO, Jaquín (ATENEO);  LANDEIRA, Tomás (ATENEO);  LEGUIZAMON, Nicolás (QUILMES);  LEVA, Dante (MERCEDES);  NAVARRO, Gerónimo (COMUNICACIONES); PÉREZ, Facundo (MERCEDES A);  RAVASSA, Mauro (QUILMES);  RIOS, Miqueas (FRONTON);  ROMAGNOLI, Santiago (ATENEO);  STILLISANO, Alexis (ATENEO);  SUAREZ, Santiago (JUVENTUD DE SUIPACHA);  TONATO, Franco (UNION);  VELAZQUEZ, Elías (ESTUDIANTES);  VIRTO, Juan Antonio (ESTUDIANTES);  ZEBALLOS, Ramiro (MERCEDES A);  SCHENONE, Juan Francisco (MERCEDES A).

Listado Sub 15: ACEBEDO, Tomás (PABELLON ARGENTINO);  ALLENDE, Walter (QUILMES); ANDREOLI, Joaquín (QUILMES); ARISMENDI, Jorge (COMUNICACIONES);  BATOIA, Mateo (MERCEDES);  BELUCHI, Francisco (LOS VASCOS); CHAPARRO, Valentín (LOS PALOMETAS);  CHIESA, Joaquín (PABELLON ARGENTINO); CORRADO, Cristian (ESTUDIANTES);  CRUZ, Nazareno (DEFENSORES);  DE LUCA, Tomás (ATENEO);  DELGADO, Juan (ATENEO);  DI BATISTA, Joaquín (FRONTON);  FEDULIO, Felipe (ATENEO);  FORTI, Axel (QUILMES);  GARAY, Juan (COMUNICACIONES);  GARCIA, Dante (QUILMES);  GELVEZ, Homero (FRONTON);  GIMENEZ, Augusto (QUILMES);  GOMEZ, Pedro (JUVENTUD);  GOMEZ, Jair (PABELLÓN ARGENTINO);  GUEVARA, Ángel (LOS VASCOS); GUSONI, Fausto (FRONTON);  JUAREZ, Valentín (MERCEDES) LEIVA, Nicolás (ATENEO); LOPEZ, Brian (MERCEDES);  MOLES, Agustín (MERCEDES A);  MUÑOZ, Facundo (JUVENTUD);  MUSSO, Juan (QUILMES);  MUSTONI, Genaro (MERCEDES A);  NIEVES, Marcos (QUILMES);  PERALTA, Marcelo (JUVENTUD);  QUINTANA, Jeremías (MERCEDES);  QUINTANA, Lautaro (DEFENSORES);  RIOS, Lucio (QUILMES);  ROBLEDO, Agustín (MERCEDES);  ROSSI BISTUER, Valentín (MERCEDES A); SIRCH, Tobías (MERCEDES);  TOSORONI, Leandro (QUILMES);  UNZUE, Bautista (LOS VASCOS);  VERA, Uriel (LOS PALOMETAS);  VIGNAU, Manuel (ESTUDIANTES);  VITETTA, Valentino (QUILMES)

 

Fixture para 2001

Zona “A”

Independiente (Chivilcoy)

Lanús (AFA)

Selección de Bragado

Zona “B”

Sarmiento de Junín (AFA)

Selección de Mercedes

San Lorenzo (AFA)

 

SABADO 4 DE MARZO:

1° FECHA

10,00 hs. INDEPENDIENTE vs. SARMIENTO (J) -INTERZONAL-

11,15 hs. LANUS vs. SELECCIÓN DE BRAGADO

12,20 hs. SELLECCION DE MERCEDES vS SAN LORENZO

2° FECHA

13,45 hs. INDEPENDIENTE vs. SELECCIÓN DE BRAGADO

15,00 hs. LANUS vs. SELECCIÓN MERCEDES -INTERZONAL-

16,15 hs. SAN LORENZO vs. SARMIENTO (J) B

DOMINGO 5 DE MARZO:

3° FECHA

10,00 hs. SARMIENTO (J) vs. SELECCIÓN DE MERCEDES

11,15 hs. INDEPENDIENTE vs. LANUS

12,20 hs. SAN LORENZO vs. SELECCIÓN DE BRAGADO -INTERZONAL-

FINALES Y PARTIDOS POR POSICIONES:

13,45 hs. 3° DE ZONA A vs. 3° ZONA B -5° y 6° puesto-

15,00 hs. 2° DE ZONA A vs. 2° ZONA B -3° y 4° puesto-

16,15 hs. 1° DE ZONA A vs. 1° ZONA B -FINAL-      

Visto 1872 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Suscripción

Para recibir el Semanario envienos su suscripcióm a traves de correo, facilitándonos los datos. Y a la brevedad lo contactaremos. Tambien puede escribirnos en la sección contacto, por sugerencias, o lo que usted crea conveniente.

Twitter