XV Jornadas Deportivas Interdepartamentales del Colegio de Magistrados y Funcionarios de la Prov. de Buenos Aires: La Delegación Mercedes se destacó en Necochea

Valora este artículo
(0 votos)

Entre los días 15 y el 20 de noviembre de 2017 tuvieron lugar en la ciudad de Necochea. Concurrieron con una delegación conformada por 72 competidores, entre los cuales muchos participaban por primera vez, logrando meritorias clasificaciones.


Las jornadas se desarrollaron en un ámbito de gran camaradería entre la totalidad de los integrantes de la comisión, quienes no solo representaron a nuestra departamental con un gran desempeño en lo deportivo, sino que además vivenciaron momentos de mucha diversión y compañerismo, logrando afianzar así los lazos existentes y crear nuevos entre los diferentes colegas. Es importante resaltar que se lograron muy buenos resultados en casi todas las categorías, tanto individuales como colectivas, lo que determinó que nuestro colegio alcanzare un muy buen puntaje total, ubicándose en el quinto lugar de la tabla de posiciones provincial.

Cabe destacar también, la incorporación de representantes de nuestra departamental en deportes en los que antes no se habían presentado competidores; como también el inexorable y constante apoyo de toda la delegación en cada encuentro en que “Merce” tomaba parte. Estos son los resultados de las disciplinas en las que la delegación Mercedes participó de la sumatoria de puntos:

PING PONG MASCULINO

NOMBRES

PUNTOS

3ER PUESTO

GONZALO SMARKE-RODOLFO SOLIMANDI

20

PING PONG FEMENINO

1ER PUESTO

AGUSTINA ZUNINO-MARIA PAULA RIVAS

80

PING PONG FEMENINO SINGLE

1ER PUESTO

AGUSTINA ZUNINO

80

POKER

3ER PUESTO

ALEJANDRO LILO

12,5

TIRO PISTOLA DE CALIBRE GRUESO

3ER PUESTO

RADAMES RETEGUI

5

TIRO REVOLVER CALIBRE MENOR

1ER PUESTO

RADAMES RETEGUI

40

TIRO REVOLVER CALIBRE GRUESO

2DO PUESTO

RADAMES RETEGUI

20

MARATON CAB. MASTER + DE 45

2DO PUESTO

HECTOR ZUNINO

30

MARATON DAMAS LADIES

3ER PUESTO

MARIA FLORENCIA ARZAMENDI

15

NATACION 50 M PECHO DAMAS LADIES

3ER PUESTO

MARIA PAULA RIVAS

15

NATACION 50 M LIBRES CAB. SENIOR

2DO PUESTO

MARTIN FALABELLA

30

PADDLE CABALLEROS JUVENILES

2DO PUESTO

JUAN DESTEFANIS-MARTIN FALABELLA

50

PADDLE CABALLEROS SENIOR

1ER PUESTO

MARTIN FALABELLA-GERARDO MESTROVICH

100

FUTBOL 6 SENIORS

3ER PUESTO

75

FUTBOL FEMENINO LIBRE

3ER PUESTO

75

VOLEY MASCULINO

1ER PUESTO

300

TOTAL PUNTOS

947,5

Además de las disciplinas antes descriptas, la delegación que representó a nuestra colegiatura también participó en: Tenis (el equipo conformado por Hugo Montoya y Martín Falabella clasificó a la semifinal en categoría libre y por cuestiones climáticas tuvo que ser suspendida la disciplina), hockey femenino, fútbol 11 libre, pesca, generala y truco.

Felicitamos a todos nuestros competidores por haber dejado todo dentro y fuera del campo de juego y esperamos, no solo reencontrarlos sino, además, sumar más representantes para la próxima edición de estas jornadas.

Visto 39 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Suscripción

Para recibir el Semanario envienos su suscripcióm a traves de correo, facilitándonos los datos. Y a la brevedad lo contactaremos. Tambien puede escribirnos en la sección contacto, por sugerencias, o lo que usted crea conveniente.

Twitter