La Liga local ya sumó su segunda fecha

Valora este artículo
(0 votos)

El martes pasado jugaron CEF 40 vs. Misericordia • el sábado lo hicieron San Patricio y San Benito  • En ambos enfrentamientos hubo partidos femeninos y masculinos.


Durante el transcurso de la semana y el sábado se completo la segunda fecha de la  Liga de Voley Mercedina (Li. Vo. Mer.) con los enfrentamientos entre el Centro de Educación Física Nº 40 y el Colegio Misericordia que jugaron el martes pasado y el de los Colegio San Patricio y San Benito de Nursia que lo hicieron antes de ayer en el gimnasio del primero de los establecimientos educativos. Recordamos que el sábado 13 de  mayo se abrió la fecha con los encuentros entre Quilmes y Estudiantes.

 

CEF 40 – Misericordia

En el gimnasio polideportivo municipal se disputaron, el martes los encuentros entres estas dos instituciones. Pasadas las 15.30 horas comenzaron los encuentros que correspondieron a tres categorías femeninas y una categoría masculina.

En Sub 14 fue victoria de Misericordia por 3 a 0. Para el equipo del colegio jugaron:  LUCIANA PEPPE, ANA DEL RIO, MARTINA VAZQUEZ,  ARACELI MARESCA, CLEMENTINA PHEL, AMPARO CESAR, JULIANA CESTARIA,  PALOMA LARRONDO, LUCIANA GUERRA, MICAELA MINETTO, MARIANA VALIENTE, MARIA BUGALLO, CAMILA GUIDI, SANTINA OJEA, MAGDALENA FLYNN, PILAR BALDASSINI Y CANDELA NAVARRETE. Mientras que para el CEF lo hicieron: INGRID LEIVA, MARTINA PONCE, JULIA CEBALLOS, MARIA PIA ARENAS, VICTORIA GENOVECIO LUCIA, MAGALI STASIUK, JULIA MONTENEGRO, MARIA SOL MORELLO, MARIA DOLORES PRESAS, JULIETA HERRERA, CAMILA LOGIODICE, NICOLA CARRIZO Y CATALINA MARCHIANO.

En sub 16 también hubo triunfo de las chicas de Misericordia por el mismo marcador: 3 a 0. El equipo triunfador formó con: JULIANA CESTARI, LOLA FERRER, ZOE RIOLFO, FRANCISCA NIRINO, SOFIA NOSSA, AGUSTINA NOSSA, VICTORIA SOSA, TRINIDAD PETITTI Y ANGELA GOICOCHEA. El equipo el CEF tuvo a estas jugadoras en cancha:  TIARA LUCERO, ORIANA PEDRAZA, LUCIA CARRIZO, CANDELA DE ANTONI, GUILLERMINA VALDEZ, CLARA RODRIGUEZ, ESTEFANIA FERREYRA, FATIMA SOSA, DANIELA BREA STEIMBRENNER, ANA CLARA RAMIREZ.

El mismo resultado y triunfador se dio en la categoría Sub 18, donde Misericordia volvió a quedarse con el triunfo por 3 a 0 jugando para este las siguientes jugadoras: VALENTINA MANGONI, JULIA KOSICKI, DELFINA LERTORA, MANUELA GIOIA, JOSEFINA CAZENAVE, VICTORIA SOSA, ANGELA GOICOCHEA Y ZOE RIOLFO. Para el CEF los hicieron: YAMILA BRUSSA, CANDELA DE ROSA, MICAELA PALACIO, ROCIO MIHURA NIETO, MAGDALENA ARIGONI, DANIELA BREA STEIMBRENNER, FATIMA SOSA, LITARDO AGUSTINA, FLORENCIA PRIMON, CHIARA CRIVELLI Y ABRIL DEMATEI.

El único encuentro de la rama masculina fue en la categoría sub 14 donde prevaleció el equipo de Misericordia para 3 sets  a 0. Jugaron para el colegio: PATRICIO CROSS, TOMAS FERNANDEZ, TOMAS MANSILLA, ALEJO MARTINEZ, FRANCISCO FERRER, PABLO MEROLA, MANUEL FREYTES, ANTONIO BUGALLO, TOMAS ERREQUET, GONZALO MONTOYA, MATIAS BALDASSINI, BAUTISTA TALLERICO, JERONIMO RIOLFO, RAMIRO ARZANI, PEDRO CAPRIO Y DAVID MASSIGNANI. Por e lado de CEF jugaron: MATIAS GONZALEZ, PEDRO ARENAS, LUCAS CURIESES, TOBIAS CAMPANINI, LUCAS DONO, LUCIO AMATI, BLAS MARTINEZ Y VALENTIN MOSCA.

Los equipos del CEF estuvieron bajo las órdenes de las profesoras Viviana Legarreta (mujeres) y Carolina Martinelli (varones), en Misericordia el entrenador fue el profesor Pablo Cross.

 

San Patricio – San Benito

El sábado próximo pasado en el gimnasio palotino de calle 14 se disputaron 3 partidos en la rama masculina y dos en la rama femenina. La jornada comenzó con la victoria de San Patricio en la categoría Sub 14 masculina por 3 sets a 0 que alisto a los siguientes jugadores: ROBERTINO TAMAGNO, HIPOLITO ROSSI, BERNARDO COBUCCIO, ELISEO VELAZAQUEZ GIMENEZ, VALENTINO BAGNARDI, FELIPE VARA, MARTIN VALLE, SANTIAGO FITZIMMONS Y GONZALO BERTOLOTTI. Para San Benito jugaron:  ROBERTO CARBALLO, ELIAS MARTINEZ, LAUTARO MARTINEZ, MARIO SOSA, LAUTARO ZUFFO, CLAUDIO CADENA, TEO SALINAS, JUAN MARTIN BERNARDO Y ARAMIS SWAROSKI.

El segundo encuentro correspondió a la categoría Sub 14 femenina y en este caso el triunfo perteneció a las chicas de San Benito por 3 a 0. Jugaron para este equipo: AIME RICCITELLI, CAROLA GALIANI, MARIA DEL PILAR FUICUDA, CAMILA MOSTACCHINI, MARTINA AROSTEGUI, ABRIL SORRISO, ANA CLARA BALBI, MALENA QUEVEDO, JULIETA QUEVEDO, ORIANA UVIS, IARA TORRES, KAREN GRASSI, ALMA SOULAS, MORA BOLIA. Por el lado de San Patricio lo hicieron: CARMELA ETCHEGOYEN, MARIA PAZ RAMOS, MILAGROS CARCAGNO, NICOLE GARCIA, CATALINA MASSON, MARIA MESSIA.

En tercer turno jugaron los Sub 18 masculinos en donde resultó ganador del encuentro el equipo de San Patricio por 3 a 0 donde alisto a los siguientes jugadores:  RAMIRO MARTINEZ, SANTIAGO MUSSO, ANTONIO LUTHER, BRUNO IVALDI, FRANCISCO RUSSO, GIULIANO TAMAGNO, JUAN IGNACIO DEMATEI, CIRO COSENTINO Y SANTIAGO MARTINO. En San Benito lo hicieron: CRISTIAN MONTERO, TOBIAS OSSES, MARCOS ROBLEDO, IGNACIO SANTOS, BRUNO PARODI, NICOLAS REINOSO, MATEO SANTO, JUAN BALBI, LAUTARO BUSTO Y BAUSTISTA ZULLICH.

La jornada de los varones culmino con el enfrentamiento entre las categorías Sub 16, partido este que también culminó con triunfo palotino por 3 a 0. El equipo local estuvo integrado por: MATIAS LOPEZ ESCRIVA, NICOLAS HERNANDEZ, LUCA DADEA, FRANCO NOVO, ROCCO TAMAGNO Y SANTINO USTARROZ. Los integrantes del equipo de San Benito fueron: CRISTIAN MONTERO, TOBIAS OSSES, MARCOS ROBLEDO, IGNACIO SANTOS, BRUNO PARODI, NICOLAS REINOSO, MATEO SANTO, JUAN BALBI, LAUTARO BUSTO Y BAUSTISTA ZULLICH.

El cierre estuvo a cargo de las Sub 16 en donde se dio el resultado mas parejo de todo el día, ya que el resultado fue de 2 a 1 para el Colegio San Patricio. Este equipo lo integraron: DELFINA CANCELA, CATALINA MASSON, AZUL KARP, FIAMMA ABALOS, JOSEFINA VILLA, ROCIO OJEDA, MAGALI MERLINO, MARIA DELFINA MESSIA, JUSTINA TABORDA Y SOL LARROSA. En el equipo de San Benito jugaron: MAITE BACARINI, BLEN CHEN, IARA GOMEZ, ABRIL CORGNIATI, CATALINA SCHEFFER, MILAGROS REGALIS Y MAGALIA ANDRADE.

Los equipos de San Patricio estuvieron dirigidos por los profesores Walter Moretti (Sub 14 masculino y femenino), Carolina Martinelli (Sub 16 femenino), y Gabino Regueiro (Sub 16 y Sub 18 masculino). Los de San Benito estuvieron conducidos por el profesor Cristian Fregossi. 

Visto 527 veces

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

fmciudad

android Blackberry Iphone mediaplayer quicktime winamp

aviso cancun

biodanza

aviso muni zazapublicidad

amat para publi

moha papa

comisiones

Mercedes275x350

Conéctese

Búsquenos en Twitter
Like en Facebook
Estamos en Google+
Subscribase RSS Feeds
Contacto

 

lares flash

Suscripción

Para recibir el Semanario envienos su suscripcióm a traves de correo, facilitándonos los datos. Y a la brevedad lo contactaremos. Tambien puede escribirnos en la sección contacto, por sugerencias, o lo que usted crea conveniente.

Twitter