20.5 C
Mercedes
domingo, abril 14, 2024
spot_img

N°: 1707 | Propietario: Iribarne H. e Ibaldi C. S.H. Director: Iribarne Héctor Ruben Ricardo

Pasó un buen martes y se viene gran lunes

El 14 entre los locales ganaron Cristian Gorocito en Mayores y Alan Berho en Elite II. Hoy habrá más ciclismo desde la mañana y durante toda la tarde en el óvalo del Parque Independencia.

Una positiva jornada de ciclismo, desde lo climático y en cantidad de pedaleros, se vivió el último martes 14 en el óvalo del Parque Independencia. Bajo la organización de la Comisión Municipal tomaron parte 155 ciclistas, siendo la fecha de mayor asistencia al momento.

En lo que hace a locales, en Mayores de 40 años Cristian Gorocito (padre) alcanzó una buena victoria luego de 30 minutos de carrera y definiéndose en un sprint masivo. El otro podio local estuvo en el cierre de la noche donde Alan Berho con un quinto lugar en al general y siendo ganador de la Elite II fue el destacado entre los locales.

La continuidad del ciclismo en Mercedes será este lunes 20 en el mismo sitio, desde las 10, Debutantes Menores de 40 años; 10.45, Debutantes Mayores de 40 años; 11.30, Master E y D; 13.15, Master C; desde las 14, Damas; a las 14.50, Master B y para el cierre a las 16, Elite, Sub 23, Elite II, Master A y Junior.


Menores de 40 años

1° Matías  Sanz (Lobos).

2° Elías Oborski (San Miguel).

3° Marcos Arroyo (Capitán Sarmiento).

4° Agustín Machuca (José C. Paz).

5° Nicolás Pisani (San Pedro).


Mayores de 40 años

1° Cristian Gorocito (Mercedes).

2° Jorge Márquez (Salto).

3° Jesús Leguizamón (Salto).

4° Eduardo Basso (Lobos).

5° Leonardo Romero (Bella Vista).


Master C

1° Raúl Barboza (Chivilcoy).

2° Víçtor Landriel (Moreno).

3° Marcelo Marco (Lobos).

4° Norberto Cara  (Alejandro Korn).

5° Gustavo Alborzén (Banfield).


Master D

1° Gustavo Alborzén (Banfield).

2° Calderón De la Barca (Marcos Paz).

3° Pedro Ledesma (Chivilcoy).


Master B

1° Lucas Ricco (Tigre).

2° Martín Garrocho (Lobos).

3° Sebastián Sandoval (Luján)):

4° Ariel Montero (Lobos).

5° Sergio Ortega (Malvinas Argentinas).


Elite

1° Miguel Montes (Manuel Alberti).

2° Miguel Freites (Luján).

3° César Ferrero (Carlos Casares).

4° Valentín Ledesma (Luján).

5° Alan Berho (Mercedes).


Elite II

1° Alan Berho (Mercedes).

2° Agustín Sanson (Chacabuco).

3° Ángel Ullua (Lobos).

Articulos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre

- Advertisement -spot_img

Últimos articulos