23.5 C
Mercedes
lunes, abril 15, 2024
spot_img

N°: 1707 | Propietario: Iribarne H. e Ibaldi C. S.H. Director: Iribarne Héctor Ruben Ricardo

Mercedes campeón en las categorías 2011 y 2009

Los equipos del conjunto blanquinegro celebraron durante el fin de semana donde se jugaron encuentros de la penúltima y última fecha. Al Clausura la restan definiciones en las divisiones 2012 y 2008.

El Torneo Clausura de divisiones inferiores de la Liga Mercedina dejó durante el fin de semana a dos nuevos campeones, en este caso en las categorías 2011 y 2009. En ambas divisiones el título quedó en manos de Club Mercedes, de muy buen desempeño en los dos casos durante un certamen al que aún le resta por definir otras dos categorías.

El final de la temporada ha tenido una particularidad, que algunos equipos han decidido adelantar su final, acordando desarrollar partidos. Así, ya Holanda, Estudiantes, Mercedes y Trocha terminaron su participación.

Categoría 2013

Quilmes 6 (Francisco Lupo, Francisco Pagani 2, Braian Poveda, Bruno Salce, Camilo Salvetti) – Vélez 1 (Alejo Martínez)

Ateneo 2 (Lorenzo Desimone 2) – Palometas 1 (Tiziano Ferrero)

Los Carteros 1 (Bautista Calcagno)  – Juventud 0

Unión 2 (Cirio Mansilla, Felipe Torres)  – Defensores 0

Mercedes 1 (Indalecio Acosta) – El Frontón 3 (Rodrigo Bargas, Matías Nascimbene, Fausto Ponchione)

Holanda 2 (Jeremías Longhi, Facundo Taramasco) – Talleres 2 (Román Mansilla, Román Rodríguez)

Gowland 0 – Trocha 3 (Alejo Oteiza 2, Vicente Santillán)

Trocha 0 – Mercedes 5 (Indalecio Acosta, Romeo Blacutt, Salvador Branchini 2, Giovani Cisneros)

Categoría 2012

Quilmes 0 – Vélez 0

Ateneo 0 – Palometas 1 (Jeremías Castillo)

Los Carteros 3 (Octavio Bartolomeo, Tiziano Cabrera 2)  – Juventud 0

Unión – Defensores (Juegan en la semana)

Mercedes 5 (Ezequiel Del Bianco, Valentino Heidel 3, Felipe Villabona) – El Frontón 0

Holanda 0 – Talleres 6 (Joaquín Andrada, Luciano Bagners, Juan Cruz Egan 3, Elías Luncina)

Gowland 0 – Trocha 6 (Joaquín Agüero, Nicolás Panessi 2, Tiziano Quiroga 2, Mateo Torres)

Trocha 2 (Nicolás Panessi 2) – Mercedes 3 (Amadeo Capaccio, Pedro Tronconi, Felipe Villabona)

Categoría 2011

Vélez – Quilmes (Juegan hoy lunes)

Ateneo 0 – Palometas 2 (Benjamín Resquín 2)

Los Carteros 0 – Juventud 0

Unión 0 – Defensores 0

Mercedes 1 (Tobías Guerrero) – El Frontón 1 (Thiago Díaz)

La Tijera 0 – Estudiantes 0

Trocha 0 – Mercedes 4 (Juan Anselmo, Felipe Bustos, Roque Rossi, Juan Vergara)

Categoría 2010

Vélez – Quilmes (Juegan hoy lunes)

Ateneo 0 – Palometas 2 (Kevin Barraza, Dante Cortesi)

Los Carteros 2 (Uriel Ortega 2) – Juventud 1 (Alexis Gómez)

Unión 1 (Benjamín Paglieri) – Defensores 2 (Radamel Moyano 2)

Mercedes 0 – El Frontón 2 (Felipe Lossino, Federico Podestá)

La Tijera 0 – Estudiantes 6 (Gerónimo Arizaga 2, Octavio Chaparro, Santino Romero 3)

Holanda 2 (Juan Abalo, Ian Funes) – Pabellón Argentino 6 (Manuel Ameigeiras, Vicente Narbeburu, Ulises Narbeburu, Camilo Stanko 2, Juan Taruselli)

Gowland 3 (Mauricio Castro 2, Ian González) – Trocha 2 (Lautaro Barbagallo, Ignacio Robledo)

Trocha 0 – Mercedes 2 (Santiago Perazzo, Bautista Ríos)

Categoría 2009

Quilmes 3 (Alejo Bonomi, Santino Farola, Isaías Minetto) – Vélez 4 (Thiago Heitman 2)

Ateneo 3 (Lorenzo González 2, Juan Grassi)  – Palometas 0

Los Carteros 0 – Juventud 3 (Gonzalo Ayala, Felipe González, Matías Volone)

Unión 0 – Defensores 0

Mercedes 2 (Juan Boragno, Lázaro Lucero) – El Frontón 0

Categoría 2008

Quilmes 0 – Vélez 6 (Franco Cobucho, Bautista Cruz, Santiago Filipin, Emiliano Marote, Alejo Pacheco, Benjamín Retegui)

Ateneo 4 (Santiago Carusi, Martiniano Ortíz, Juan Ortolá 2) – Palometas 0

Los Carteros 0 – Juventud 4 (Lucas Menescardi, Dylan Monsalvo, Bautista Suárez 2)

Unión 2 (Laureano Leyes, Jonathan Vázquez)  – Defensores 1 (Cristian López)

Mercedes 0 – El Frontón 4 (Pedro Estanga, Luca Lazcano, Juan Romero, Tiziano Castañeda)

La Tijera 0 – Estudiantes 6 (Santino Barbieri, Benito Corrado, Tiziano Cretella, Juan Cruz Juárez, Valentino Rivero, Thiago Vanín)

Holanda5 (Thiago Moyano 3, Bautista Piove, Axel Vallejos)  – Pabellón Argentino 5 (Ezequiel Luján, Tomás Ortíz, Bautista Zamora 2, Benjamín Mezzadra)

El Timón 2 (Félix Lencina, Juan Yacob) – Trocha 0

Trocha 0  – Mercedes 1 (Dante González)

Categoría 5ª

Quilmes 0 – Vélez  2 (Mateo Pinilla, Lucas Sagardoy)

Ateneo 3 (Agustín Ferro, Patricio Funcia, Mateo Murari) – Palometas 2 (Agustín Contardi, Germán De Rosas)

Los Carteros 0 – Juventud 3 (Hilario Illanes, Lucas Perruiset, Ángel Zaccardi)

Unión 0 – Defensores 2 (Exequiel Benedetti, Tiago Ríos)

Mercedes 1 (Simón Duarte) – El Frontón 2 (Mateo Zweizig, Luciano Cofone)

La Tijera 4 (Juan Cócaro 2, Máximo Fernández, Jeremías Saes) – Estudiantes 1 (Ulises Maineri)

Holanda 0 – Pabellón Argentino 1

El Timón 4 (Juan Cruz Cammareri 2, Mateo Luna, Juan Mena) –  Trocha 1 (Francisco Aubaín)

Trocha 0 – Mercedes 2 (Felipe Barrientos, Nicolás Heredia)

Posiciones Categoría 2013

Estudiantes

Quilmes

El Frontón (S. A. Giles)

Ateneo de la Juventud

Palometas FC

Vélez Sarsfield

Mercedes

Los Carteros

Recreativo Unión

Juventud (Suipacha)

Trocha

Deportivo Gowland

Defensores

Holanda

Talleres Payró

Posiciones Categoría 2012

Los Carteros

Talleres Payró

Palometas FC

Mercedes

Quilmes AC

Juventud (Suipacha)

Estudiantes

El Frontón (S. A. Giles)

Vélez Sarsfield

Trocha

Ateneo de la Juventud

Recreativo Unión

Defensores Jrs.

Deportivo Gowland

Holanda

Posiciones 2011

Mercedes

Estudiantes

El Frontón (S. A. Giles)

Unión

Defensores

Palometas

Juventud (Suipacha)

Los Carteros

Pabellón Argentino (M. Paz)

La Tijera (Suipacha)

Quilmes AC

Ateneo de la Juventud

Trocha

Vélez Sarsfield

Posiciones 2010

Estudiantes

Mercedes

El Frontón (S. A. Giles)

Los Carteros

Unión

Quilmes AC

Pabellón Argentino (M. Paz)

Defensores Jrs.

Juventud (Suipacha)

Palometas

Vélez Sarsfield

Ateneo de la Juventud

La Tijera

Dep. Gowland

Trocha

Holanda

Posiciones 2009

Mercedes

Estudiantes

Ateneo de la Juventud

El Frontón (S. A. Giles)

Unión

Vélez Sarsfield

Los Carteros

Juventud (Suipacha)

Pabellón Argentino

Palometas

Defensores

Quilmes AC

El Timón

Posiciones 2008

Juventud (Suipacha)

El Frontón (S. A. Giles)

Estudiantes

Mercedes

Pabellón Argentino (M. Paz)

Ateneo de la Juventud

Vélez Sarsfield

Defensores

Unión

Los Carteros

El Timón (Jáuregui)

Palometas

Trocha

Holanda

La Tijera (Suipacha)

Quilmes AC

Posiciones 5ª

Pabellón Argentino (M. Paz)

Ateneo de la Juventud

Estudiantes

Vélez Sarsfield

Juventud (Suipacha)

El Frontón (S. A. Giles)

Mercedes

Defensores Jrs.

Palometas

Unión

El Timón (Jáuregui)

Los Carteros

La Tijera

Trocha

Quilmes AC

Holanda

Próxima fecha: 15ª

Defensores Vs. La Tijera

Los Carteros Vs. El Frontón

Vélez Vs. Ateneo

Palometas Vs. Gowland / El Timón

Talleres / Pabellón Argentino Vs. Unión

Juventud Vs. Quilmes

Planteles campeones

Mercedes 2011

Juan Pedro Anselmo, Juan Bories, Felipe Bustos, Martín Casaretto, José Clavin, Salvador D’Andrea, Luca Dematei, Santino Dematei, Tobías Guerrero, Bautista Igón, Martín Kosicki, Joaquín Mozzone, Lucio Pauwells, Ignacio Ríssola, Pedro Silveira, Laurentino Velázquez, Juan Vergara, Camilo Villa, Juan Asenzo, Blas Conte, Joaquín Lagos, Dante Limonta, Tomás Mercado, Joaquín Pauwells, Roque Rossi

Mercedes 2009

Juan Astorga, Leandro Bartolomeo, Agustín Bianco, Juan Boragno, Valentino Córdoba, Tomás D’Angelo, Dylan De Rosas, Joaquín Díaz, Gabriel Galiment, Juan García, Zenón García, Santiago Garegnani, Juan Ledesma, Lázaro Lucero, Santino Malfati, Juan Montovio, Joaquín Musante, Enzo Russo, Dylan Tropea, Máximo Cazenave, Ángel Cisneros, Alesio Derbenti, Felipe Marello, Domingo Scheffer.

Articulos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre

- Advertisement -spot_img

Últimos articulos