17.9 C
Mercedes
sábado, abril 13, 2024
spot_img

N°: 1707 | Propietario: Iribarne H. e Ibaldi C. S.H. Director: Iribarne Héctor Ruben Ricardo

Casi 150 pilotos nos representaron

Durante un siglo el automovilismo estuvo presente en Mercedes con corredores y nuestras carreras.

Derrapando: Alberto F. Hassan

Mercedes ha tenido históricamente una gran pasión fierrera, por eso Paris Giannini fue quién marcó el camino a nuestros representantes que salieron a competir en rutas o circuitos durante más de 100 años guiados por el mandato de una figura gigantesca como la del «Viejo Paris» que paseó su caballerosidad y talento conductivo por los caminos argentinos»

Más allá de lo hecho por el padre de nuestro automovilismo cabe resaltar que la ciudad contó con un trazado en la calle 11 y Ruta 5 que junto a Morón quedaron como los dos primeros autódromos del país.

Hoy Derrapando quiere presentar un trabajo realizado hace algún tiempo donde figuran los volantes mercedinos que han representado a la ciudad desde los años 20 hasta hoy. Ellos son:

Paris Giannini

Juan Introzzi

Pedro Perico Fort

Efren Viganó

Pedro Ghiglione

Raúl Macho Scorzo

Adolfo Perazzo

Alcibíades Pastorini

Alberto Merlino

Daniel Urrutia

Duilio Gioscio

Salvador Rinforzi

Pedro Becce

Santos Calvo

Enrique L. Castagnola

Pedro Cestari

Adrián Bani

Emilio Minino Sampol

Jorge Pedro Arenas

Nicolás Mauro

Pedro Mainieri

Aldo I. Zanotti

Valentín Vuga

Daniel Urrutia (H)

Roberto Tito Jáuregui

Carlos F. Perretti

Luis Laurino

Alfredo Ibarbia

Ricardo Ibarbia

Julio Etchegaray

Héctor Calabria

Juan C. Lento

Enrique Harosteguy

Ruben Lando

Chofo De Biase

Luis Basilis

Ángel Frías

Obdulio Aguirre

Alfredo Rodríguez

Juan Oscar Larrondo

Toto Etchegaray

Raúl Barnetche

Raúl Hourcastagne

Ramón Cabrera

Genaro Gatti

Eduardo Libares

Alberto Blanco

Ricardo Damonte

Luis Esnaola

Raúl Flores

Matías Mujica

Raúl Aguirre

Pedro Fernández

Daniel Mazzari

Fabián Grosso

Juan C. Mársico

Marcelo Guinovart

Martín Marsón

R. Caio Gaggia

Antonio Facciolo

Oscar Facciolo

Néstor Tati País (P)

Abel Mosca

Roberto Salomón

Darío Di Catarina

Miguel A. Costas

Sergio Dimaro

Luis M. Gianaschi

Federico Sirch

E. Tito Cores

Atilio Panizza

Leonardo Bondanza

José Marta Respuela

Moisés Olivera

Ariel González Casanueva

Oscar Kito Scorzo

Humberto Gélvez

Julio Mazzochi

Eduardo Castagnola

Oscar A. Cagnone

Eduardo Antinori

Héctor O. Dimaro

Carlos Zorrilla

Ulises Pollero

Jorge Collazo

Oscar Merlino (H)

Omar Martino

Chiche Del Giudice

Juan C. Anselmo

Mario Zárate

Facundo Melo

Leonardo Frías

N. Pérez Alisedo

Oscar Costas

Juan C. Scasso

Juan C. Armengol (H)

Osvaldo Armengol

Ángel Zuletta

Eduardo Festugato

Raúl Di Catarina

Oscar A. Larrondo

Reynaldo Galeotta

José Luis Odda

Maximiliano Odda

Javier Funcia

Mauricio Llamosas

Oscar Pontón (H)

Sebastián Arenas

Cholo Elizalde

Pablo Zanotti

Luis R. Zuffo

Silvio Etchehun

Guillermo Rosli

Raúl Santos

Enrique Lofredo

Fabián Bigongiari

Alberto Gil

Cali Martellini

Esteban Rossi

Darío Yancarelli

Agustín Delvento

Valentino Simionato

Javier Fernández

Marcelo Simionato

Zoquete Courtade

Raúl Ñeque Castro

Chitty Asenzo

Mario Gerardi

Jesús Álvarez

Marcelo Trebbini

Jorge Prunier

Agustín Minon

G. Acuña Anzorena (H)

Jorge Viani

Mauricio Gandino

Mariano Zeballos

Carlos Zorzoli

Jeremías Asenzo

German Dimaro

Ignacio Merlino

Tete Apesteguía

Leandro Ilariucci

Luchito Barbella

Lautaro Zuffo

Lalo Deluca

Facundo Barnetche

Patricio Lacoste

En esta nómina no han sido incluidos competidores de pruebas de regular como así también de T.C. del Ayer e históricos pertenecientes a eventos recordatorios, pero no de velocidad plena.

Articulos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Pone tu comentario
introduzca su nombre

- Advertisement -spot_img

Últimos articulos